logo francegenweb
logo memorial

Recherche par identité

Nom
exact ou commence par
Prénom

commence par ou contient
 

Recherche par lieux de décès

Index des lieux
 

Recherche par département/pays de décès


État nominatif des pertes par régiments

Autre

Contacter le responsable
de la base des recoupements 1914-1918

Recoupements par régiments 1914-1918

 
Recherche par lieux de décès, (hors Aviation et Marine) (secteur) : Épernay

Nombre de réponses : 804
 
Affichage du résultat à une date donnée
Résultats 1 à 100 sur 804   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   ·  ·   
Grade - Identité - Origine  Affectation  Date  Condition & lieu décès 
ABRAL René Hector Eugène
Caporal
Origine : Réunion - Saint-Pierre (Né le 10/11/1897)
N° A-357621  
35e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ADAM Jean
Canonnier Servant
Origine : 87 Mailhac
N° A-223626  
228e R.A.C.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Marfaux
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ADAM Léon
Maréchal des Logis
Origine : 62 Bouchain
N° A-363643  
40e R.A.C.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Cuchery
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ADOU Kamana
Soldat
Origine : Cote-d'Ivoire - Gramassaba (Né en 1896)
N° A-357629  
37e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Venteuil - Est de Belval
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AERTS Émile Marie
Maréchal des logis
Origine : 54 Jarville /et/ 54 Pont-à-Mousson (Né le 9/12/1874)
N° A-82026  
341e R.A.Coloniale,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Germaine
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AESCHIMANN Justin
Soldat
Origine : 69 Lyon /et/ 38 Bourgoin (Né le 16/12/1886)
N° A-158743  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AFO Bango
Tirailleur
Origine : Soudan - Mailbourgon
N° A-157876  
77e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Rodemat
> Rodemat
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AGARD Pierre
Soldat
Origine : 82 Saint-Porquier
N° A-158744  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AGLOSSI Dumu
Tirailleur
Origine : Dahomey - Asalé
N° A-366928  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AHOYETIN Savolou
Tirailleur
Origine : Dahomey - Abomey
N° A-366934  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AIRIVE Guindo
Tirailleur
Origine : Dahomey - Douma
N° A-438616  
68e B.T.S.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALAMA Kourouma
Caporal
Origine : Guinée - Ourembouga
N° A-366937  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALFA Oumarou
Caporal
Origine : Guinée - Timbo
N° A-366947  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALIOU Sauna
Tirailleur
Origine : Guinée - Kandelia (Né en 1897)
N° A-366950  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLA-AKARI Amadou
Tirailleur
Origine : Niger - Aramo (Né en 1891)
N° A-507856  
101e B.T.S.,  17/07/1918  Disparu
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLAIN Joseph René Louis Léon
Soldat
Origine : 35 La Selle-Guerchaise
N° A-92344  
5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLARD Marcel Émile
Soldat
Origine : 45 Orléans
N° A-262210  
103e R.I.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLEAU Léon Jean Louis
Marsouin
Origine : 44 Ancenis (Né le 20/2/1897)
N° A-144150  
10°DIC, 53e R.I.C.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois des Savarts
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALLION Marius
Soldat
Origine : 45 Saint-Martin-d'Abbat (Né le 30/4/1897)
N° A-508680  
103e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ALMAZIR Moudi
Soldat
Origine : iger - Guidau-Baraye
N° A-294058  
6e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois des Savarts
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMADISSA Amadala
Tirailleur
Origine : Soudan - Aba-Koira
N° A-366973  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMADY Yattara
Tirailleur
Origine : Soudan - Mopti - Sacoura (Né en 1895)
N° A-18420  
77e B.T.S.,  02/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de la Cohette
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMAND Eugène Albert René
Soldat
Origine : ?? Rully
N° A-158752  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  23/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMBANAME Kassogué
Tirailleur
Origine : Soudan - Dacomba
N° A-357667  
35e B.T.S.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AMIOT Maurice Albert
Caporal
Origine : 28 Serville /et/ 28 Conie (Né le 24/11/1884)
N° A-294077  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ANIAMOUROU Niangado
Tirailleur
Origine : Soudan - Baudiagara - Gou?a (Né en 1896)
N° A-438691  
68e B.T.S.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ANQUETIL Zéphir Isidore Auguste
Dragon
Origine : 27 Etreville (Né le 15/5/1892)
N° A-117882  
3°CC, 1°DC De Rascas de Chateauredon, 5°BD, 6e R.D.,  16/07/1918  Disparu
La Grande Fosse
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ANTOINE Charles
Sergent
Origine : ??
N° A-68826  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 40°DI, 251e R.I.,  15/07/1918  > Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ANTOINE Martin
Caporal
Origine : 20 Venaco
N° A-262352  
10°DIC Marchand, 103e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AOUSTIN Joseph
Chasseur
Origine : 44 Saint-Joachim (Né le 5/5/1897)
N° A-10223  
5°DC, 5e G.C.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
APPLER Paul Henri
Soldat
Origine : 59 Raismes
N° A-384490  
5°A, 1°CA, 2°DI Deligny, 73e R.I.,  04/09/1914  Tué à l'ennemi
La Bouloie
> Boursault
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARAUD Denis Marie
Soldat
Origine : 69 Lyon /et/ 42 Saint-Martin-la-Plaine (Né le 12/11/1898)
N° A-283295  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARDOUIN Léon ou ARDOIN
Soldat
Origine : 41 Thenay /et/ ?? Romorantin (Né le 18/12/1898)
N° A-294133  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARMAL Joseph
Soldat
Origine : ??
N° A-53368  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  19/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARNOUX François
Soldat
Origine : ??
N° A-53391  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  18/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARROUE Maurice Jean Marie
Soldat
Origine : 70 Ainvelle (Né le 21/3/1890)
N° A-283343  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois du Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARSAC Adrien Urbain
Caporal
Origine : 30 La Grand-Combe (Né le 5/4/1895)
N° A-386247  
10°DIC, 52e R.I.C.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Grandpré
> Fleury-la-Rivière
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ARSIGUE-TIECOURA Boré
Tirailleur
Origine : Soudan - Goumoni-Kereboye
N° A-129316  
77e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Rodemat
> Rodemat
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
ASSET Pierre
Sergent
Origine : 11 Carcassonne /et/ 11 Caux-et-Sauzens (Né le 20/2/1891)
N° A-386258  
10°DIC, 52e R.I.C.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Grandpré
> Fleury-la-Rivière
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERGER Auguste
Soldat
Origine : ??
N° A-53418  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  15/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERT Clotaire Constant
Soldat
Origine : 72 Ballon (Né le 9/5/1896)
N° A-514980  
10°DIC Marchand, 103e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERT Henri Émile Ernest
Soldat
Origine : 14 Sainte-Marguerite (Né le 15/7/1887)
N° A-283374  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBERT Jean Marie
Caporal
Origine : 43 Saint-André-de-Chalençon (Né le 10/12/1892)
N° A-357747  
120°DI, 38e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Marfaux
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUBIN Raphaël Célestin
Soldat
Origine : 49 Coutures /et/ 49 Blaison (Né le 16/3/1893)
N° A-262503  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois d'Eclisse
> Chaumuzy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AULAGNON François
Sergent
Origine : 43 Yssingeaux
N° A-367069  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUVITU André
Soldat
Origine : 36 Argenton (Né le 28/5/1898)
N° A-283449  
14°DI, 35e R.I.,  26/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
AUVRAY Jules Aimé Joseph
Soldat
Origine : 14 Carmolin
N° A-283451  
14°DI, 35e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Photo de la personne
AYRAL Jean Pierre François
Maréchal des Logis
Origine : 12 Verlac (Né le 17/11/1888)
N° A-205912  
502e R.A.S.,  18/07/1918  Tué au combat
La Grande Fosse
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BABADI Damba
Tirailleur
Origine : Guinée - Houndinde
N° A-367092  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BACON Louis
Soldat
Origine : 51 Mareuil-le-Port
N° A-283497  
14°DI, 35e R.I.,  27/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BACQUET Alfred Joseph
Soldat
Origine : 62 Wizernes (Né le 18/12/1891)
N° A-451921  
2°DI Brulard, 73e R.I.,  27/03/1915  Tué à l'ennemi
> Chouilly
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BADUEL Alexandre Raymond
Soldat
Origine : 15 Pradiers /et/ 15 Vernols (Né le 30/7/1891)
N° A-53511  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAI Coulibaly
Tirailleur
Origine : Sénégal - Dakar - Seredje (Né en 1884)
N° A-438805  
68e B.T.S.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
> Tincourt
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BALAS Stéphane Marie Antoine
Canonnier Servant
Origine : 69 Lyon
N° A-508875  
105e R.A.L.,  15/07/1918  Mort par éclats d'obus
Lisière Est du bois du Roi - 2000m Nord de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAOUA
Caporal
Origine : Niger - Gana
N° A-367135  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAPT Pierre Jean Marius
Soldat
Origine : 15 Chanterelle (Né le 22/11/1898)
N° A-53552  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARACHON François Noël
Soldat
Origine : 18 Saint-Saturnin /et/ 03 Chazemais (Né le 25/3/1895)
N° A-262750  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois d'Eclisse
> Chaumuzy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBARIN Léonce Jules
Caporal
Origine : 28 Moleans (Né le 27/5/1879)
N° A-158811  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  19/07/1918  >> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBORIN Noël Benjamin
Canonnier Conducteur
Origine : 51 Sivry-Ante
N° A-252228  
330e R.A.L.,  15/07/1918  Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBOT Jean Marie Charles
Soldat
Origine : 35 Gennes (Né le 13/12/1888)
N° A-312183  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARBRAU Jean
Caporal
Origine : 33 Saint-Sauveur (Né le 26/2/1885)
N° A-294358  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARDIER Jean Claude
Marsouin
Origine : 60 Locre (Né le 1/4/1895)
N° A-386448  
10°DIC, 52e R.I.C.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Grandpré
> Fleury-la-Rivière
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARNE Auguste Marie
Soldat
Origine : 21 Sainte-Colombe /et/ 21 Marcilly-Dracy (Né le 20/4/1880)
N° A-480487  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAROIN Georges Émile
Sous-Lieutenant
Origine : 95 Gonesse (Né le 12/1/1883)
N° A-158816  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Nord-Ouest de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARREAU Jean
Caporal
Origine : 40 Begaar
N° A-459543  
77e B.T.S.,  05/06/1918  Tué à l'ennemi
Bois de la Cohette
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARRERE Bertrand
Caporal
Origine : ??
N° A-53616  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  18/07/1918  Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARTHOUX Alexandre
Soldat
Origine : 03 Contantouze (Né le 12/7/1887)
N° A-53645  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Secteur de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BARTOLI Antoine Félix
Sergent-Fourrier
Origine : 20 Isolaccio
N° A-113882  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 53e B.T.S.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BASMOREAU Francis Marcel
Sous-Lieutenant
Origine : 87 Limoges (Né le 16/9/1891)
N° A-179343  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I., 2° bataillon  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois du Roy
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BASSOUTRE Jean Baptiste
Soldat
Origine : 46 Gourdon /et/ 19 Uzerche (Né le 24/3/1878)
N° A-38569  
120°DI, 38e R.I.,  26/07/1918  Tué à l'ennemi
> Nanteuil-la-Forêt
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BATOMA Diabaté
Sergent
Origine : Soudan - Sikasso
N° A-367192  
44e B.T.S.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAUDOUX Jules
Soldat
Origine : 59 Denain (Né le 29/11/1881)
N° A-241078  
5°A Franchet D'Espérey, 1°CA Deligny, 1°DI Gallet, 2°BI, 1e R.I.,  15/10/1914  Tué à l'ennemi
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAULAT Marc Auguste
Soldat
Origine : 73 Aillons-le-Jeune (Né le 25/4/1897)
N° A-69417  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 40°DI, 251e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
> Bois du Roi
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAUMGAERTNER Édouard Frédéric ou BAUMGARTNER
Lieutenant
Origine : 75 Paris 14° arrondissement (Né le 8/4/1890)
N° A-252285  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 329e R.I., 6° bataillon  22/07/1918  Tué lors de l'explosion percutant un arbre
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAZARD Léon Victor
Adjudant
Origine : 54 Hussigny (Né le 21/8/1885)
N° A-194737  
21e R.G.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
Ferme du Paradis
> Le Paradis
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BAZIN Joseph Ange
Soldat
Origine : 35 Noyal-sur-Vilaine /et/ 35 Amanlis (Né le 7/7/1893)
N° A-158834  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  25/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUCHAMP Louis
Soldat
Origine : 71 Saint-Martin-du-Lac (Né le 13/8/1891)
N° A-480622  
120°DI Mordacq, 408e R.I.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUCLAIR Auguste
Soldat
Origine : 72 Le Mans
N° A-158840  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUFY Jean
Soldat
Origine : 24 Corgnac-sur-l'isle /et/ 24 Saint-Romain (Né le 8/9/1874)
N° A-232071  
291e R.I.T.,  03/11/1915  Intoxication par gaz asphyxianst projetés par l'ennemi
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUME Fernand Raoul
Soldat
Origine : 58 - Oulon
N° A-294496  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUPEL Albert
Soldat
Origine : 27 Les Hogues (Né le 28/3/1898)
N° A-158843  
5°A Berthelot, 7°DI Bulot, 102e R.I.,  21/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUSOLEIL Jean Maurice
Adjudant-Chef
Origine : 24 ??
N° A-294500  
6e B.T.S.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois des Savarts
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEAUTES François
Soldat
Origine : 31 Lanta
N° A-252303  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 329e R.I.,  22/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEC Louis Étienne Alfred Aubin
Sergent-Fourrier
Origine : 11 Argeliers /et/ 11 Carcassonne (Né le 16/11/1882)
N° A-426696  
61e B.T.S.,  02/06/1918  Tué à l'ennemi
Chêne-à-la-Vierge
> Saint-Imoges
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BÉCHET Georges Adolphe
Soldat
Origine : 27 Grandvilliers (Né le 17/5/1897)
N° A-10731  
5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BECQUET Auguste Louis
Soldat
Origine : 72 Bilbon
N° A-263080  
10°DIC Marchand, 103e R.I.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BECUWE Jérôme Joseph
Soldat
Origine : 59 Méteren (Né le 24/5/1892)
N° A-369491  
5°A, 1°CA, 2°DI Deligny, 73e R.I.,  04/09/1914  Tué à l'ennemi
La Bouloie
> Boursault
>> Damery
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEGON Paul
Soldat
Origine : 15 Cheylade /et/ 43 Saint-Préjet-Armandon (Né le 22/7/1887)
N° A-53766  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  20/07/1918  Tué à l'ennemi
Ravin de Pourcy
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Photo de la personne
BEIGNET Roger Henri
Canonnier Servant
Origine : 41 Bracieux (Né le 22/5/1898)
N° A-300921  
105e R.A.L.,  15/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton - Route de la Poterne
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BEIX Édouard Ursule
Soldat
Origine : 19 Bassignac-le-Haut (Né le 20/12/1892)
N° A-480672  
120°DI Mordacq, 86e R.I.,  19/07/1918  Tué à l'ennemi
> Pourcy
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELBEZE Auguste Joseph
Canonnier Servant
Origine : 11 Leuc /et/ 34 Béziers (Né le 14/2/1894)
N° A-376434  
47e R.A.C.,  24/07/1918  Tué à l'ennemi
> Cormoyeux
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELIE-ZOGOU
Tirailleur
Origine : Cote-d'Ivoire - Gudalindre
N° A-438983  
68e B.T.S.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Photo de la personne
BELLAMY Raymond
Dragon
Origine : 45 Cepoy /et/ 45 Ferrières (Né le 15/3/1895)
N° A-300923  
1°DC De Rascas de Chateauredon, 23e R.D.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Près de la ferme des Savarts - Nord-Ouest de Venteuil
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELLEGUERE
Caporal
Origine : ?? - Dio
N° A-438987  
68e B.T.S.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELLIER Julien Auguste
Caporal
Origine : 55 Cosnes
N° A-92472  
5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELTHOISE Georges Victor Marius Charles
Aspirant
Origine : 45 Saint-Jean-de-Braye (Né le 1/4/1896)
N° A-474720  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 82e R.I.,  26/07/1918  Tué à l'ennemi
> Cuchery
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BELTRAMO Pierre ou BELTRAMA
Soldat
Origine : 06 Grasse (Né le 2/6/1896)
N° A-294561  
5°A Berthelot, 5°CA Pellé, 9°DI Gamelin, 4e R.I.,  18/07/1918  Tué à l'ennemi
Bois de Courton
> Courton
>> La Neuville-aux-Larris
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BÉNARD Jules
Soldat
Origine : 02 Acy (Né le 2/7/1881)
N° A-263170  
103e R.I.,  17/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BENDER Albert François
Gendarme
Origine : 08 Sémide /et/ 51 Vienne-le-Chateau (Né le 19/8/1878)
N° A-294576  
6e L.G.,  22/07/1918  Tué par éclat de torpille
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
BENEDETTI Dominique
Sergent
Origine : 20 Ota (Né le 3/7/1887)
N° A-495466  
68e B.T.S.,  16/07/1918  Tué à l'ennemi
>> Venteuil
>>> Épernay
>>>> Marne (51)
 
Résultats 1 à 100 sur 804   ·   · 1   2   3   4   5   6   7   8   9   ·  ·   
Patrick et Fred 31 janvier 2008 | 2000-2014. Page valide XHTML 1.x | CSS2.
Contenu disponible sous licence Creative Commons paternité partage à l'identique et pas d'utilisation commerciale. Pour les images voir au cas par cas la licence individuelle ou la base principale Mémorial.
Nous contacter | World Gen Web | Mediterranean Gen Web | Avertissements: cookies | droit d'accès | spam | Statistiques du site.